Ділимося з вами користувацькими враженнями від використання точки доступу Aruba Instant On AP11D. Інженер Євгеній доступно та дотепно розповідає про тонкощі вибору, інсталяцію та плюси і мінуси використання точки доступу. Наш герой має чималу фантазію та навіть винайшов оригінальний спосіб кріплення гаджету.

Выбор из большого разнообразия чего-либо всегда представляет собой некоторую проблему, если не углубляться в данную область. В такой ситуации часто поступают по принципу: если не знаешь, что выбрать, бери самый известный бренд. Вот по этому принципу и выбирается ошибочно Wi-Fi оборудование. Выбор роутера домой или в офис сводиться к «мне кореш сказал роутер топ еще и стоит дешево» и именно с этой фразы начинаются проблемы спустя неделю, месяц использования. Всё это приводит к поиску более производительного оборудования и заменой снова и снова.

Весной мне дали точку доступа Aruba Instant On Ap11D и тут же было принято решение сменить мышление одного офиса с Apple техникой но чтобы не ударить лицом в грязь нужно было ознакомится более подробно с плюсами и минусами точки доступа и она была установлена дома и подвергалась немалой нагрузке.

Ввиду своей деятельности, а это стриминг и поэтому дома у меня повышенные требования к оборудованию и защищенности канала, поэтому стоит сердце сети в виде маршрутизатора Mikrotik CCR1036-8G-2S+ и около 6 разбросанных по дому роутеров разных брендов именуемых «топ за свои деньги». В самом важном кабинете была отключена такая затычка Wi-Fi и возник вопрос: каким образом установить новую точку доступа? Благо в комплекте было два крепления: настольное и настенное. И вот никогда бы не подумал, что настенное превратиться в подстольное - на столе никогда не хватает места =). И тут начались тесты.

ПК, ноутбук и стримы

Нужно было максимально сильно нагрузить точку доступа и благодаря сетевым разъемам на ней удалось подключить ПК сразу в неё, а ноутбук уже по Wi-Fi каналу. У многих наверняка появится вопрос: как ты проверяешь Wi-Fi используюя Lan? – Тут все просто – весь трафик проходит через точку доступа и это дает возможность её загрузить. Стримы велись с двух устройств с выходным потоком в 200мбит и разрешением 4К 60 кадров и я был приятно удивлен когда в speed тесте увидел остаточную скорость с канала в 350мбит (у меня входной канал 1Гбит). Без стримов же скорость на телефоне прыгала в пределах 500-650 (iphone X), на ноутбуке же можно лицезреть порядка 850-900мбит.

Телефоны

На мое удивление даже минуя более сильные источники 2.4 ГГц, все телефоны, за исключением одного Xiaomi подключались сами на точку доступа Aruba и пропала необходимость держать под рукой скрипт на перезагрузку роутера так как уведомления приходили в любое время суток без потер чего-либо.

Далее точка доступа последовала уже под установку в офис и эксперимента ради я ее просто привез и сказал: настраивайте я пока кофе выпью там ничего сложного нет – Топ сис. Админа подвезли =). Спустя минут 20 они её запустили. В этом лайтовом режиме она работала около месяца и начал проявляться интерес, а что же она еще умеет? А можем мы сделать гостевую сеть с рекламой наших групп в соц сетях? А можем ли мы ограничивать определенный трафик? А есть ли возможность делить скорость?

Пришлось втягиваться в расширенные настройки и все пробовать реализовывать.

В офисе нету ничего кроме этой точки доступа и возможность организовать VLan пришлась очень кстати. Потому как видеонаблюдение, офисная техника и гостевое оборудование в куче не есть хорошо.

Для авторизации гостей был настроен портал с указанием ссылок на группы в соц сетях и якобы обязательной подпиской иначе не будет работать Wi-Fi.

Для сотрудников же было введенно ограничение скорости – шейп реализован одним ползунком и это круто.

И благодаря планировщику в ночное время в офисе вовсе не работает Wi-Fi.

Спустя полгода эксплуатации я выделил ряд плюсов и недостатков для себя.

Плюсы:

- Достаточно низкая цена

- Ну очень простая настройка и довольно интересный функционал

- Возможность подключения PoE

- Возможность развертки сети без контроллера, что опять-таки удешевляет проект

- Идеально держит нагрузку

- Возможность крепления на стену, шкаф или просто установкой на стол (приятный дизайн позволяет)

- Возможность работы с VLan

- Возможность использовать точку доступа как маршрутизатор (наличие Lan портов)

Минусы:

- Отсутствие настройки VPN но не критично если есть маршрутизатор

Збережено оригінальну мову та стиль автора.