Все большую популярность набирает новая система хранения от компании НРЕ Alletra Storage MP. Еще недавно был анонс, а сейчас уже появились новые функции и возможности, о которых расскажем далее.

НРЕ Alletra Storage MP — это высокопроизводительная система хранения, которая обеспечивает критически важную отказоустойчивость при средней экономичности с помощью первой в отрасли дезагрегированной горизонтально-масштабируемой архитектуры, а также доступ к блочному или файловому хранилищам со 100% гарантией доступности данных.

С момента запуска весной этого года эта платформа хранения данных получила положительные отзывы отраслевых аналитиков и прессы, а также высокий спрос со стороны партнеров и компаний, которые уже эксплуатируют платформу. Это неудивительно, так как эта система хранения, обеспечивает гибкость, предоставляя облачные возможности повсюду, максимизируя эффективность инфраструктуры в любом масштабе, гарантируя постоянную и быструю работу приложений, а также устраняя компромиссы между ценой и производительностью. Это был только первый шаг.

Заказать презентацию HPE Alletra Storage MP

Теперь о следующем шаге в этом «путешествии к совершенству». Недавно было объявлено о выпуске улучшенной системы НРЕ Alletra Storage MP. В выпуске 2 обеспечивается еще большая ценность для наших клиентов за счет значительного улучшения производительности, масштабируемости, возможностей подключения и управления.

  • Ускорение работы критически важных приложений за счет двукратного повышения производительности.

НРЕ Alletra Storage MP использует параллельную, многоузловую, полностью активную архитектуру с активной обработкой ввода-вывода на всех носителях, контроллерах и хост-портах. Это обеспечивает стабильную, предсказуемую производительность и сверхнизкую задержку. В выпуске 2 была представлена новая 32-ядерная модель резервные узлы контроллера, которые добавляются к существующему выбору 8-ядерных и 16-ядерных резервных узлов-контроллеров и обеспечивают двукратный скачок производительности. Так 32 ядерная модель может выдать более 1,1млн IOPS на чтение (при 100% чтении блоком 16к без включенной компрессии и дедупдикации), а так же может выдать поток более 42Гб/с (при 100% чтении блоком 256к без включенной компрессии и дедупдикации).

  • Легкое масштабирование для удовлетворения будущих потребностей за счет увеличения емкости в 3 раза 

НРЕ Alletra Storage MP предназначен для предоставления дезагрегированного, масштабируемого хранилища с независимым масштабированием емкости и производительности. Первоначальное предложение при запуске включало одно шасси высотой 2U с 24 слотами для твердотельных накопителей NVMe. В выпуске 2 добавлена поддержка до двух полок расширения JBOF, что позволяет вам начинать с малого и масштабировать большие объемы — от 15,36 ТБ до примерно 1,1 ПБ — без простоя. И теперь вы можете максимизировать эффективность и экономию средств за счет постепенного увеличения объёма. Поддержка от 8 до 24 твердотельных накопителей на корпус с шагом в 2 диска дает вам гибкость в точной настройке, адаптации и эластичном масштабировании сред хранения данных в соответствии с требованиями к емкости конкретных рабочих нагрузок и меняющимися потребностями бизнеса.

  • Развертывание в средах Ethernet с подключением к хосту iSCSI.

Версия 2 расширяет возможности подключения благодаря новой поддержке iSCSI. Теперь у вас есть возможность выбора протокола внешнего хранилища, который лучше всего соответствует вашим рабочим нагрузкам и существующей сетевой инфраструктуре, с поддержкой Fibre Channel, iSCSI и NVMe-oF/FC.

  • Еще больше гибкости и эффективности аварийного восстановления благодаря возможности репликации с системами хранения HPE Primera и HPE Alletra 9000.

Программное обеспечение HPE GreenLake для репликации блочных систем хранения предоставляет богатый набор функций, которые можно использовать для разработки катастрофоустойчивых решений, позволяющих экономически эффективно решать проблемы аварийного восстановления. Это уникально простая, эффективная и гибкая технология репликации, которая позволяет защищать данные и обмениваться ими из любого приложения. Благодаря выпуску 2 вы можете гибко и экономично настраивать партнеров по репликации, включая HPE Primera, HPE Alletra 9000 или HPE Alletra Storage MP. Вы можете реплицировать данные через IP (с использованием адаптеров HBA 10/25 Гбит) или Fibre Channel (с использованием адаптеров HBA 32/64 Гбит) и достичь любой целевой точки восстановления (RPO) и целевого времени восстановления (RTO) с выбором синхронного режима репликации данных на большие расстояния или асинхронного периодического режимов репликации данных.

  • Обеспечение простого, доступного и безопасного перехода

У вас есть много причин перейти на новую платформу HPE Alletra Storage MP. Однако процесс перехода от устаревшего оборудования часто сопряжен с проблемами и беспокойством. Теперь вы можете устранить риски и сложности, связанные с переходом на новую платформу хранения данных, за счет быстрой и бесперебойной миграции данных. С помощью технологии HPE Peer Motion вы можете перемещать данные из массивов хранения HPE 3PAR, HPE Primera и HPE Alletra 9000 в HPE Alletra Storage MP — онлайн, без прерывания работы, без сложного планирования или зависимости, а также без дополнительных инструментов и программного обеспечения.

  • Упрощение управления с помощью улучшенных и расширенных отчетов о производительности на основе искусственного интеллекта.

HPE Alletra Storage MP, основано на лучших в отрасли AIOps для инфраструктуры, предоставляемых через облачную консоль служб данных (DSCC) на платформе HPE GreenLake. В выпуске 2 ИТ персонал избавляется от догадок, когда дело доходит до оптимизации хранилища, благодаря улучшенным и расширенным отчетам и аналитике о производительности на основе искусственного интеллекта для улучшения устранения неполадок и анализа.

Портфолио систем хранения НРЕ с облачным управлением и мониторингом на данный момент выглядит так: