В последнее время часто пишется и говорится о переносе в облака различных сервисов, включая сервисы, которые отвечают за управление парком серверов, систем хранения и других устройств. Это все перспективно и удобно, но все равно останутся компании, которые не хотят сразу все переносить в облако и у которых на данный момент существует большой или средний парк серверного оборудования «на земле» разных поколений, в своем или арендуемом ЦОД и все это нужно как-то поддерживать и обслуживать. Далее речь пойдет о решении, которое будет помогать в этом - HPE OneView.

В современном мире конкурентоспособность бизнеса зависит от внедрённой цифровой трансформации клиентского опыта и отлаженных бизнес-процессов, но при этом традиционные, но устаревшие ИТ-подходы мешают развитию и быстрому реагированию на изменения. ИТ-специалисты больше не могут позволить себе роскошь делать что-то вручную, «так, как это делалось всегда». Любая сложная, а иногда и простая задача требует большого количества людей, времени и подвержена ошибкам и/или неправильным конфигурациям. И это горькая истина последнего десятилетия.

HPE OneView — это программный продукт для управления инфраструктурой, который охватывает все аспекты повседневного управления жизненным циклом оборудования HPE. Во многих отношениях это звено, объединяющее ЦОД с программно-определяемым интеллектом и мощным унифицированным API, который так же обеспечивает глубокую интеграцию со сторонними инструментами управления. Учитывая сегодняшнюю сложную ИТ-среду, возможность управлять инфраструктурой и контролировать ее с помощью такого простого инструмента, как HPE OneView, является огромным преимуществом.

Заказать презентацию HPE OneView

HPE OneView был создан с нуля, чтобы обеспечить простоту развертывания и использования. Технологии, поддерживаемые в HPE OneView, содержат:

  • Шаблоны и профили. Шаблоны HPE OneView используются для предоставления вычислительных ресурсов, ресурсов хранения и сетевых ресурсов.
  • Пользовательский интерфейс HTML5. Благодаря полному и удобному пользовательскому интерфейсу HTML5 HPE OneView обеспечивает гибкий пользовательский интерфейс, не требующий использования подключаемых модулей веб-браузера, ориентированных на безопасность.
  • Шина сообщений об изменении состояния (State-Change Message Bus). Этот интерфейс использует асинхронный обмен сообщениями для уведомления подписчиков об изменениях в управляемых ресурсах — как логических, так и физических.
  • Виртуализированные и облачные решения. HPE OneView подключается к HPE Cloud Services Automation (CSA), чтобы упростить предоставление облачных услуг, содержащих физические и виртуализированные компоненты.
  • Управление физической инфраструктурой. HPE OneView позволяет управлять физической инфраструктурой, а также управлять виртуализированными рабочими нагрузками.

Чем вам может помочь HPE OneView?

  • Ускорить развертывание инфраструктуры с помощью программно-определяемого интеллекта. Программно-определяемый интеллект является основой HPE OneView и позволяет администраторам быстро и надежно развертывать и обновлять инфраструктуру с помощью многократно используемых шаблонов инфраструктуры.
  • Упростить операции жизненного цикла. HPE OneView находится в эпицентре движения по упрощению ЦОД благодаря своим программно-определяемым технологиям, использованию повторяемых настроек тех или иных компонентов инфраструктуры и централизованному инструменту информационной панели, который может подключаться к устройствам управления на всех существующих площадках (ЦОД).
  • Интеграция с инструментами управления предприятием. Открытый API в HPE OneView обеспечивает глубокую интеграцию со всеми видами всевозможных инструментов.

HPE OneView решает современные ИТ-задачи, используя программно-определяемый интеллект и унифицированный API. Благодаря этому HPE OneView использует подход на основе шаблонов для развертывания, предоставления ресурсов, обновления и интеграции вычислительной инфраструктуры-серверов, хранилищ-систем хранения и сетевой инфраструктуры-SAN и LAN сетей. А если еще проще, то если Вам нужно провести техническое обслуживание, например серверов, и когда нужно изменить настройки или встроенное ПО, достаточно отредактировать только один шаблон. Изменения легко распространяются по всей инфраструктуре тем же единообразным и надежным способом, который был использован для ее настройки.

Краткий обзор интерфейса HPE OneView 

HPE OneView построен на интерфейсе HTML 5 и использует основанный на шаблонах подход к предоставлению, обновлению и интеграции вычислений, встроенного ПО хранилища/драйверов устройств и сети. HPE OneView поставляется с интегрированными компонентами помимо консоли управления, такими как SmartSearch, MapView и Activity Feed («лента действий»). 

SmartSearch позволяет ИТ-администраторам искать информацию с помощью поисковой системы, которая может автоматически заполнять данные по типу искателя, подобно потребительской поисковой системе, такой как Google. 

MapView показывает администратору визуальное представление взаимоотношений между устройствами, находящимися под управлением HPE OneView, включая соединения и текущий статус. 

Лента активности (Activity Feed) — это инструмент для совместной работы в команде, который позволяет обмениваться сообщениями и управлять задачами, а также отмечает сообщения с предупреждениями об оборудовании. 

Преимущества HPE OneView

Масштабирование. Глобальная информационная панель поддерживает до 75 устройств и 20 000 серверов. Она также может поддерживать до 25 000 одновременных пользователей и 740 профилей и шаблонов серверов. 

Конкуренция. Конкурентами HPE OneView являются решения Cisco UCS Manager, Dell Open Manage, Lenovo Xclarity, Huawei Fusion, однако ни один из них не имеет такого полного предложения, как HPE OneView, и не предлагает сопоставимого уровня интеграции API с различными экосистемами. 

Инструменты. Вы опытный ИТ-специалист и вам интересно, какие инструменты заменяет HPE OneView? Двумя жизненно важными замененными продуктами являются HP SIM (VCEM) и HPE Virtual Connect (VC). По мере развития HPE OneView мы ожидаем, что больше инструментов HPE исчезнут, что еще раз подкрепляет цель HPE сделать этот инструмент незаменимым. 

Редакции/лицензирование. HPE OneView лицензируется на каждый физический сервер (для всех остальных устройств лицензии не нужны), и можно выбрать одну из трех редакций: 

  • HPE OneView Standard — без лицензионной платы, но если необходимо иметь официальную поддержку есть возможность приобрести ее в режиме 9×5, и это требует дополнительных денежных затрат. Можно использовать эту версию для инвентаризации, мониторинга состояния, оповещения и отчетности оборудования без дополнительной платы (без официальной поддержки, но с возможностью задавать вопросы по поддержке на форуме НРЕ). 
  • HPE OneView Advanced без лицензии iLO Advanced. 
  • HPE OneView Advanced с лицензией iLO Advanced. 

Для ознакомительных целей можно скачать ПО с 60-дневной пробной версией и с полным функционалом (HPE OneView Advanced).

Отзывы клиентов о HPE OneView 

Группа Enterprise Strategy Group (ESG) опросила клиентов HPE об эксплуатации ими HPE OneView. 

Выяснилось, что основной причиной внедрения данного продукта было желание преодолеть растущую сложность ИТ-среды, а затем повысить операционную эффективность и сократить ручные операции. 

После внедрения HPE OneView 100% организаций сообщили, что этот инструмент действительно помог им преодолеть сложности. Кроме того, 98% заявили, что эта технология положительно повлияла на их способность управлять ИТ-ресурсами, а еще 98% заявили, что она помогла им автоматизировать процессы предоставления ресурсов, которые раньше выполнялись вручную. Были и другие преимущества.  79% заявили, что увидели сокращение времени, необходимого для удовлетворения запросов разработчиков на инфраструктуру, 68% заявили, что это сократило время решения проблем, 65% сказали, что это устранило ошибки, 64% заявили, что это высвободило персонал, а 57% сказали, что это позволило устранить ошибки и что использование HPE OneView позволило ускорить предоставление услуг. 

Так же было посчитано, что средняя экономия времени составила 28 человеко/часов в неделю, а время предоставления услуг сократилось в среднем на 40%. 

По данным ESG, 75% организаций находились на разных стадиях инициатив по цифровой трансформации. Развертывание HPE OneView дало им в среднем на 17% больше времени для работы над новыми проектами вместо простого управления существующими системами и сервисами. 

Итоги 

HPE OneView впервые вышел на рынок в 2013 году и на сегодня уже продано около 2 миллионов лицензий. И хотя он в первую очередь предназначен для управления оборудованием HPE (с небольшим количеством управления продуктами других поставщиков, например, Cisco) его использование вместо продукта стороннего производителя, созданного несколькими поставщиками, имеет свои преимущества. Сторонние инструменты обычно управляют только серверами или только устройствами хранения, или только сетевыми устройствами. «Не существует сторонних инструментов, которые помогали бы клиентам автоматически соединять все эти части инфраструктуры вместе». Также HPE OneView имеет интеграции и API, которые помогают подключить его к другим платформам управления. 

Например, существует коннектор HPE OneView для программной системы управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM) Schneider Electric. HPE OneView также можно подключать к инструментам сетевой безопасности и платформам SIEM. 

Также имеется несколько интересных интеграций с различными системами Microsoft и программным обеспечением для управления виртуальными серверами VMware vCenter. Администратор VMware vCenter может легко запускать обновления встроенного ПО в среде VMware. Компания НРЕ тесно сотрудничает с разработчиками, создающими консоли управления публичными и частными облаками такими как Morpheus Data и это только небольшой перечень всевозможных интеграций.